May 28th, 2020

electro

С 1 июня на улице нельзя будет находиться без маски?

В том числе ехать за рулём личного автомобиля или на велосипеде? Серьёзно? Неужели верх идиотизма ещё не наступил?
С одной стороны, с 1 июня вводят второй этап смягчения ограничений, но при этом устраивают "комендантский час" - гулять можно с 9:00 до 21:00 не более трёх раз в неделю, исходя из графика, составленного для каждого дома, с которым можно ознакомиться здесь.

Но самое дебильное и необъяснимое введение - обязательное ношение масок "в иных случаях покидания места проживания (пребывания)" (указ мэра п. 9.4). Я правильно понял, что это фактически означает любой выход на улицу, или я не так понял? Это же противоречит рекомендациям Роспотребнадзора о том, что на улице ношение маски нецелесообразно, а при активных нагрузках (например, езда на велосипеде) - приносит вред. Цитата оттуда: "Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным, но она нецелесообразна на открытом воздухе.
Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит."
Насчёт "комендантского часа" отдельная история - ограничение жителей одного дома тремя днями в неделю и определённым временем приведёт к выходу и возвращению большого числа людей в определённое время, ограничение в 2 километра увеличит плотность гулящих в крупных многоэтажных жилых районах, тогда как отсутствие этих ограничений позволило бы более плавно регулировать количество гуляющих естественным образом. Жители, не имеющие интернет, не будут иметь возможность узнать о датах и времени, выделенном для прогулок.

P. S. Я нашёл ещё один странный новый пункт в указе мэра - "Использование транспортного средства для передвижения к месту занятий физической культурой и спортом не допускается." (Приложение 7, п. 1.3). Также по-прежнему нельзя пользоваться спортивными площадками, поехать заняться спортом в парк или на стадион тоже нельзя. То есть заниматься спортом можно, но нельзя. Поехать в парк погулять можно, но на это даются те же два пропуска в неделю, которые выписываются "для иных целей".